Ergebnisse TWO-Disc Doubles Josefhof

Am Samstag dem 15. November wurde – zum Aufwärmen für die offenen steirischen Landesmeisterschaften tags darauf – eine Runde TWO-DISC-DOUBLES am Josefhof gespielt. Der DGCG freute sich, 20 Double-Teams und vor allem auch die vielen neuen Spieler unter ihnen begrüßen zu dürfen.
In der Open-Wertungen setzte sich mit 37 Würfen das Team Andy Barth/Harald Dehner vor den Teams Otfried Derschmidt/Stefan Topolovec und Christoph Schitter/Sigi Psutka durch, welche sich mit jeweils 40 Würfen den zweiten Platz teilten.

In der Mixed-Wertung gewann Irmgard Derschmidt gemeinsam mit Reinhold Schachner mit 43 Würfen. Das Team Anna Rusnakova/Pavol Kudela belegte mit 45 Würfen den zweiten Rang vor Stephi Neffe/Manuel Oman welche den Kurs mit 48 Würfen bewältigten.

Einen klaren Sieger gab es bei den von den Spielern gewählten Scheiben. 18 Spieler nahmen eine Pure von Latitude mit auf die Runde.  5 Spieler vertrauten auf die Flugeigenschaften einer Buzzz und jeweils vier Spieler hatten eine Core, eine Leopard oder eine Magnet in ihrem Bag.

Durch die weite Verbreitung der Pure hatte Latitude mit 29 Scheiben bei den Herstellern die Nase vorne, gefolgt von Discraft mit 25 Scheiben und Innova mit 14 Scheiben.

Ergebnisse Open:

Andy Barth (Mercy/Surge) Harald Dehner (Halo/Pure) 37
Otfried Derschmidt (Leopard/Pure) Stefan Topolovec (Stalker/ Pure) 40
Christoph Schitter (Nuke/Banger) Sigi Psutka (Magnet/Buzzz) 40
Mike Feller (Pure/Destroyer) Peter Pichler (Spike/Leopard) 41
Eric Osterwinter (Wraith/Prodigy PA3) Dominik Fischer (Pure/Sidewinder) 41
Michael Seitlinger (Pure/Roc) Manfred Knapp (Pure/Riot) 43
Jonas Barth (Panther/Pure) Dirk Bergold (XL/Pure) 45
Georg Holzner (Omega/Tursas) Fritz Holzner (Core/????) 45
Georg Kapeller (FID blau/Putter Hellblau) Gernot Kristoferitsch (Surge/????) 46
Stefan Hierz (Core/Focus) Daniel Lamprecht (Buzzz/P1) 47
Andreas Kuhn (Focus/Buzzz) Wenzel Havlovec (Magnet/Core) 48
Jörg Hütter (Anode/Buzz) Thomas Knauss (Magnet/Glide) 49
Wolfram Pirstinger (Pure/River) Matthias Pirstinger (Pure/Flow) 50
Felix Ettema (X-Putt’r/Impact) Jasper Ettema (Flash/Pure) 52
Timo Barth (Meteor/Dagger) Jannik Gross (Core/Pure) 56

Ergebnisse Mixed:

Irmgard Derschmidt (Surge SS/Rhyno) Reinhold Schachner (Teebird/Rhyno) 43
Anna Rusnakova (Magnet/Pure) Pavol Kudela (Pure/Leopard) 45
Stephi Neffe (Buzzz/Clutch) Manuel Oman (D1/ Pure) 48
Gudrun Freytag (Pure/Lucky) Bernhard Freytag (Pure/Sidewinder) 49
Gabriela Galova (XL/X-Putt’r) Marcel Gala (Leopard/Aviar) 52

IMG_1683